26 мая 2021 г., 10:34
Просмотры: 29
Довольно часто граждане избавляются от мешающего им мусора неприемлемыми и незаконными способами: оставляют в лесу, выбрасывают из окон автомобилей или просто не доносят до специально отведенных мест. Таким поведением человек не только наносит вред окружающей среде, но и нарушает действующее Законодательство.
Часто привычку выбрасывать мусор в неположенных местах формирует безнаказанность. Однако КоАП РФ предусматривается административная ответственность в виде штрафов за сброс строительных отходов вне установленных местах.
Для юридических и физических лиц действуют разные виды наказаний. На граждан размер штрафа составляет от одной до двух тысяч рублей, а при повторном совершении административного правонарушения от двух до трех тысяч рублей. На юридических лиц размер штрафа значительно выше, он составляет от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей, а при повторном совершении административного правонарушения от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.
«Денежное взыскание налагают сотрудники Госадмтехнадзора сразу после совершения правонарушения. Такими методами стараются исправить оступившихся людей и объяснить им, что мусорить – плохо и незаконно. Поэтому недобросовестных граждан приходится наказывать рублем»- сообщил руководитель ведомства Олег Баженов.
Инспекторы Госадмтехнадзора провели профилактические беседы с дачниками в Дмитровском городском округе, рассказали садоводам как правильно утилизировать строительные отходы, а также раздали красочные листовки с информацией о том, что строительные отходы могут вывозить специальные компании, имеющие на это лицензию.
На территории Дмитровского района расположено более 600 садоводческих товариществ. В летний период население района увеличивается в разы за счет приезжающих дачников
«Согласно действующему законодательству при производстве капитального ремонта необходимо заказать бункер для вывоза строительных отходов. Выбрасывать мусор в таких случаях на общую контейнерную площадку запрещено», - заключил Олег Баженов.