пасмурно+8 °C

Хоккеистки «Торнадо» приняли участие во Всемирном женском матче

20 февр. 2017 г., 15:56

Просмотры: 165

Очередные матчи чемпионата Женской хоккейной лиги «Торнадо» сыграло на выезде в Красноярске против местной «Бирюсы». И в рамках серии впервые приняло участие во Всемирном женском матче.

В стартовой игре после первого периода на табло горели нули, но далее на льду развернулось настоящее голевое пиршество. На 24-й минуте дисциплинарным штрафом и удалением до конца игры был наказан главный тренер команды гостей Алексей Чистяков, и большую часть игрового времени спортсменки «Торнадо» провели на льду без своего наставника.

Алевтина Штарёва вывела гостей вперёд на 25-ой минуте, но уже спустя две с половиной минуты Оксана Третьякова восстановила равновесие в матче. Далее сибирячки вели 2:1, 3:2 и 4:3, но хоккеистки «Торнадо» умудрялись раз за разом догонять хозяйскую команду. Поворотным моментом матча стал результативный штрафной бросок Анны Шохиной на 50-ой минуте – так счёт стал 4:5. Прошло ещё две минуты и всё та же Шохина установила итоговый результат в матче – 6:4 в пользу «Торнадо».

Во втором матче серии «Бирюса» смогла обыграть действующего чемпиона ЖХЛ и нынешнего лидера турнирной таблицы. Подопечные Александра Ведерникова, как и днем ранее, с первых же минут начали демонстрировать свою нацеленность на ворота соперника. Счет на исходе первого периода открыла Анастасия Летовальцева, которая забросила шайбу в большинстве – 1:0. Гости зажгли на табло вторую единицу уже во второй двадцатиминутке – отличилась второй снайпер чемпионата Людмила Белякова. В третьем периоде соперники обменялись голами. На шайбу Оксаны Третьяковой ответила все та же Белякова, оформившая дубль. В основное время победителя выявить не удалось, а вот в овертайме успех праздновала «Бирюса». Екатерина Добродеева принесла победу своей команде – 3:2.

А в субботу, 18 февраля, команды встретились в третий, заключительный, раз в нынешнем сезоне. И прошла эта игра в рамках первого для России «Всемирного женского матча». Цель Всемирного женского матча состоит в том, чтобы проводить игру в хронологическом порядке с востока на запад непрерывно, насколько это возможно. В течение 45 часов матч «веером» прокатился по 39 странам мира, взяв старт в Новой Зеландии. Закончился международный праздник женского хоккея в Канаде. Команды были условно поделены на «Белых» и «Синих», а итоговый результат составит суммарный счет всех проведенных матчей в рамках мероприятия. Россия в этот день вступила в масштабный матч, шестой по счету. За команду «Синих» сыграла «Бирюса», а за «Белых» – «Торнадо».

Игра вызвала большой ажиотаж среди зрителей, ведь в этом матче можно было увидеть практически весь состав женской студенческой сборной России, которая совсем недавно завоевала золото Всемирной Зимней Универсиады в Казахстане. Поединок «Бирюсы» и «Торнадо» транслировался на международном Олимпийском канале, поэтому те, кто не смог попасть на «Арену.Север», имели возможность насладиться игрой лучших хоккеисток России.

Первый период получился зрелищным и увлекательным. «Торнадо» в дебюте выглядело чуть острее в атаке, но Надежда Морозова несколько раз выручила красноярскую команду. На 4-ой минуте «Бирюса» получила право на игру в большинстве, и тогда уже Надежда Александрова полноценно вступила в игру. Чуть позже, уже при игре в равных составах гости едва не вышли вперёд, но Людмила Белякова запустила шайбу выше ворот после выхода с вратарём.

К середине периода преимущество «Торнадо» стало более явным. Сначала хоккеистки из Дмитрова не сумели забросить в большинстве, а вот 12-ая минута стала счастливой для гостей. Алевтина Штарёва протащила шайбу к воротам Морозовой и броском с неудобной руки поразила дальний угол. Однако, подопечные Александра Ведерникова недолго находились в статусе догоняющих. На 15-ой минуте Лидия Малявко из-за ворот завела шайбу на пятак, а Екатерина Добродеева «с лопаты» переправила снаряд в сетку – 1:1. В завершении игрового отрезка Елена Подкаменная могла обеспечить лидерство хозяевам льда, но немного смазала завершающий бросок.

Начало второй трети матча гости оставили за собой. Спустя 2 минуты после перерыва Людмила Белякова собственноручно соорудила шайбу в ворота «Бирюсы». Она агрессивно пошла на пятак, бросила, а после сама добила в ворота отскочившую от кипера шайбу. 2:1 – в пользу «Торнадо».

Размен атаками продолжился и далее. Хозяева упустили целый ворох перспективных моментов, точность покинула нападающих «Бирюсы». «Торнадо» же свои атаки зачастую завершали броском в створ, и Надежда Морозова постоянно была в работе. Глотком свежего воздуха для «Бирюсы» стало удаление Нины Пироговой на экваторе матча. Опасным броском с ползоны отметилась Екатерина Лобова, но вратарь гостей «выгребла» шайбу из дальнего угла.

Вторая половина периода превратилась в бенефис кипера «Бирюсы». Надежда Морозова совершила целый ряд эффектных спасений после бросков Анны Шохиной, Елизаветы Зенченко и Алевтины Штарёвой, не позволив «Торнадо» оторваться в счёте. Перед третьим периодом разница на табло осталась минимальной.

Третья двадцатиминутка началась в спокойном темпе, команды взяли небольшую передышку после 40 минут упорной борьбы. Первой темп взвинтила «Бирюса»: на 46-ой минуте Анна Климкина дальним броском угодила точно «в домик» вратарю «Торнадо» – 2:2. Такое развитие событий явно не устраивало гостей и следующие 7-8 минут выдались для красноярок очень тяжёлыми. В них вместились два большинства «Торнадо», которые были нейтрализованы оборонцами «Бирюсы» во главе с Надеждой Морозовой.

Хозяйская команда некоторое время после этого испытывала проблемы с выходом из зоны, что можно объяснить длительной игрой в меньшинстве. На 55-ой минуте матча хозяйки сами имели 120 секунд большинства, но провели их неуверенно и робко. Под занавес основного времени матча атаки «Торнадо» пустили корни в зоне «Бирюсы», но великолепная Надежда Морозова сдюжила и перевела игру в овертайм.

Дополнительное время обернулось каруселью опасных моментов, но шайба упорно не шла в ворота. Вратари проявили себя выше всяческих похвал и вполне логично, что судьба матча решилась именно в буллитной серии. Две Надежды: Морозова и Александрова долго сохраняли свои ворота в целости, но кто-то должен был уступить. Победу хоккеисткам «Торнадо» принёс точный бросок Людмилы Беляковой в серии до первого промаха. 3:2 – гости увозят из Красноярска 2 очка.

Таким образом, подопечные Алексея Чистякова добавили к глобальному счету «Белых» три очка, а «Бирюса» приплюсовала два гола к итогам «Синих». Завершив матч в Красноярске, Россия передала эстафету Международного женского матча Болгарии.

Алексей Чистяков, главный тренер ЖХК «Торнадо»:

– Всемирный женский матч - это интересный формат. Безусловно, мы горды тем, что вошли в историю, как участники первого Всемирного женского хоккейного матча, проведённого в России. Мы в каждой игре стараемся доказать, что «Торнадо» – сильнейший клуб в России. Но если говорить об игре, то у нас сегодня не всё получилось. У нас было большое преимущество, но мы не могли его использовать. Результат в хоккее складывается из мелочей. Когда игроки транжирят свои моменты, это может привести к поражению. Радоваться победе не стоит, но и ругать своих игроков я не буду. Надо будет сесть и разбираться, почему мы упустили столько моментов. С одной стороны, это можно объяснить тем, что постепенно наслаивается усталость. Сегодня у нас три девчонки не вышли на игру. А уверенность постепенно переросла в самоуверенность.

Людмила Белякова, нападающий ЖХК «Торнадо»:

– Статус «Всемирного женского матча» накладывал определённую ответственность, как и любая игра. Всегда нужно выигрывать и стремиться, чтобы твоя команда побеждала. Не важно, где ты: дома или в гостях и против какой команды ты играешь. Своих болельщиков всегда надо радовать. Приятно, что на трибунах собралось много болельщиков, пускай они и поддерживали не нас. Это был интересный матч, временами было тяжело. У нас было много моментов, но большую их часть мы не реализовали.  Сегодня нам пришлось труднее, чем обычно.  Для нас неважно, сколько человек будет смотреть матч: один или миллионы людей. На каждую игру нужно выходить как на последний бой и выкладываться полностью.