Заявок стало меньше в 24 городских округах. Топ-5 с наивысшими темпами снижения составили Шаховская (-50%), Волоколамский и Луховицы (-44%), Рузский (-33%), Жуковский (-30%).Ни одного обращения не поступило из трех ЗАТО – Восход, Звёздный городок и Молодежный.
Тематический топ жилищно-коммунальных проблем снова возглавила категория «Провести уборку от мусора и грязи в подъезде» (693 заявки). В 19 муниципалитетах их стало меньше. Лидируют Щелково (-72%), Серпухов (-52%), Дзержинский и Егорьевск (-50%). Жители городских округов Власиха, Волоколамский, Краснознаменск, Талдомский, Черноголовка и Шаховская не оставляли сообщений о неубранных местах общего пользования.
Вторую строчку проблемного топа занимает категория «Устранить неисправности лифтового оборудования (кабины, блока управления, освещения лифта, двухсторонней связи, хода кабины)» (389 заявок). Меньше стало таких обращений в 20 городских округах. В тройке лучших – Одинцовский (-58%), Дмитровский и Подольск (-43%). Из Богородского, Бронниц, Власихи, Дубны, Егорьевска, Каширы, Коломны, Краснознаменска, Лосино-Петровского, Можайского, Павлово-Посадского, Рузского, Сергиево-Посадского, Талдомского и Электростали не поступало жалоб на проблемы с подъемниками.
На третьем месте — категория «Восстановить освещение подъезда/входной группы» (365 заявок). Их число снизилось в 18 муниципальных образованиях. Наивысшие темпы продемонстрировали Шатура (-75%), Клин (-67%), Лыткарино (-43%). Сигналов о темных парадных не присылали жители городских округов Волоколамский, Дубна, Кашира, Лосино-Петровский, Луховицы, Можайский, Рузский, Серебряные Пруды, Талдомский, Фрязино, Черноголовка и Шаховская.
Руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина напомнила, что направить обращение в Единую диспетчерскую службу можно через портал ЕДС МО. Это наиболее оперативный способ решения жилищно-коммунальных проблем. Управляющая организация обязана взять заявку в течение 24 часов и исполнить ее в регламентные сроки. Качество проведенных работ должен согласовать заявитель. Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил, что главным принципом работы я был и остается постоянный контакт с жителями и обсуждение с ними всех волнующих вопросов, такая форма работы позволяет решать важные для людей проблемы.