22 апреля 2021, 20:18
Церковь Вознесения Господня в Перемилово
Церковь Вознесения Господня в Перемилово много повидала на своем веку. Деревянный храм существовал здесь уже во второй половине 16 века и был тогда посвящен Архангелу Михаилу. В конце 17 века обветшавший храм восстановили и переименовали в честь Вознесения Господня.
В октябре 1801 года, построенную и украшенную церковь с приделом Архангела Михаила, освятили. В южной стороне церкви устроен был третий престол во имя святой великомученицы Екатерины святой покровительницы супруги храмоздателя.
После революции 1917 года положение Вознесенской церкви, как и всей Православной церкви изменилось. Январским декретом 1918 года, храм лишился церковных домов, здания церковно-приходской школы, внутреннего убранства и церковной утвари. Удалось избежать закрытия храма силами горожан и духовенства во время "безбожной" пятилетки, правда богослужения проводились только по ночам. Великая Отечественная война, к счастью, не затронула целостность храма.
Сейчас церковь живёт обычной жизнью - совершаются богослужения для прихожан, действует церковная библиотека и благотворительная столовая, а община храма во главе с настоятелем окормляет детский дом для умственно отсталых детей, посещает больницы города, проводя богослужения и беседы.
29 марта 2023, 18:54
Депутаты Госдумы намерены повышать престиж учителей
29 марта 2023, 14:51
В Дмитрове проведут расследование в отношении учительницы, ударившей школьницу
29 марта 2023, 14:05
Сеянцы из Дмитровского питомника помогут восстановить подмосковные леса
29 марта 2023, 13:19
Сборная Московской области стала третьей на Спартакиаде молодежи России
29 марта 2023, 11:32
Льготы по инвалидности для жителей Дмитрова получить стало проще
29 марта 2023, 09:03
Воспитатель из Яхромы Екатерина Бутакова победила в муниципальном конкурсе профмастерства
29 марта 2023, 08:34
Образцовый коллектив «Театральная студия «Маска» отметил первый юбилей