29 октября 2021, 14:35
Открыт прием заявок на всероссийский конкурс «Жилье и городская среда - лучшие практики»
О старте всероссийского архитектурного конкурса «Жилье и городская среда - лучшие практики» объявила главный архитектор Московской области Александра Кузьмина, сообщает пресс-служба Комитета по архитектуре и градостроительству Подмосковья.
«Конкурс, организованный Комитетом по архитектуре и градостроительству Московской области и Ассоциацией проектировщиков Московской области при участии Совета главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований и Союза архитекторов России, проводится уже второй раз», - говорится в сообщении.
Тема конкурса тесно связана со стратегической задачей государства по сокращению ветхого жилого фонда в рамках программ комплексного и устойчивого развития территории и обеспечению жителей регионов доступным жильем, которое будет отвечать высоким стандартам качества.
«Главная задача этого конкурса - выбрать лучшие градостроительные практики в сфере жилищного строительства, которые позволят городам создать комфортную современную среду для жизни. Обновление городской среды должно основываться на качественных архитектурных решениях и высоких технологиях», - сказала Кузьмина.
В соответствии с положением подать заявку на участие можно до 22 ноября, участие в конкурсе - бесплатное. Итоги конкурса будут подведены в декабре.
Конкурс охватывает все типологии современного жилищного строительства от блокированных малоэтажных домов до многоэтажных МКД, а также проекты благоустройства общественных пространств и зон рекреации. На конкурс могут быть предоставлены работы, выполненные за последние три года.
Работы будут оцениваться по следующим разделам:
- «Малоэтажные жилые дома»;
- «Среднеэтажные и малоэтажные»;
- «Комплексная застройка блокированными жилыми домами и ИЖС»;
- «Городская среда».
В каждом разделе предусмотрены две номинации:
- «Постройки»;
- «Проекты».
К участию приглашаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие архитектурное и градостроительное проектирование, являющиеся авторами представляемых на конкурс проектов, а также субъекты РФ и муниципальные образования.
«В 2019 году на конкурс "Жилье и городская среда - лучшие практики" было подано порядка 60 заявок из 23 субъектов России. Думаю, что в этом году мы увидим еще больше участников и интересных проектов. Это очень важно, так как обмен опытом между регионами способствует повышению качества проектирования в стране в целом», - отметила Кузьмина.
Как в Подмосковье реализуются программы переселения из аварийного жилья>>
26 марта 2023, 09:41
В ЦДК «Созвездие» прошел юбилейный концерт Образцового коллектива «Ансамбль танца «Сюрприз"
26 марта 2023, 09:30
Встреча с участниками спецоперации состоялась в лицее № 4 г. Дмитрова.
26 марта 2023, 08:53
В Подмосковье начались работы по очистке лесов
26 марта 2023, 04:19
В Подмосковье утвержден план тушения лесных пожаров на 2023 год
26 марта 2023, 03:41
В соседнем Талдомском лесничестве у арендаторов проверили пожарный инвентарь
26 марта 2023, 01:48
Свыше 9,5 тысяч метров пожарных рукавов закупили для подмосковных лесных пожарных
25 марта 2023, 17:37
Дмитровский городской округ готов к пожароопасному сезону