31 мая 2022, 16:06
Первого июня в подмосковных государственных музеях экскурсоводами станут дети
В первый день лета, первого июня, отмечается Международный день защиты детей, сообщает пресс-служба Министерства культуры и туризма Подмосковья.
«Этот праздник государственные музеи Московской области встретят интересными и увлекательными мероприятиями», - говорится в сообщении.
Посетителей ждут квесты, мастер-классы, конкурсы, викторины, спектакли, игры. А в каких-то музеях главными героями и даже хозяевами станут дети.
Так, в Серпуховском историко-художественном музее пройдет День детского самоуправления. В Сергиево-Посадском историко-художественном музее-заповеднике пять необычных интерактивных занятий проведут юные гости музея.
В мемориальном музыкальном музее-заповеднике П. И. Чайковского дети проведут интерактивную экскурсию, а в рамках игровой программы «Музыка в мультфильмах» познакомят гостей с элементарными музыкальными понятиями и нотной грамотой, популярными произведениями классической музыки разных композиторов. Экскурсии дети проведут также в музее-заповеднике «Зарайский Кремль», историко-литературном музее-заповеднике А. С. Пушкина, Звенигородском государственном музее-заповеднике, Музейном комплексе «Зоя».
Историко-художественный музей «Новый Иерусалим» представит спектакль «Аленький цветочек», выставку «У Лукоморья дуб зеленый…» и праздничное мероприятие, приуроченное к 350-летнему юбилею Петра I. Объединенный мемориально-художественный музей-заповедник «Усадьба «Мураново» имени Ф. И. Тютчева и народных художественных промыслов «Усадьба Лукутиных» предложит авторскую тематическую экскурсию «Дворянский быт XIX века», квест «Тайны усадебного парка», театрализованную экскурсию по усадебной кухне.
Юных гостей литературно-мемориального музея-заповедника А. П. Чехова «Мелихово» ждет экскурсия со сравнительным анализом современной школы и земской школы ХIХ века, знакомство с образованием и воспитанием дворянских детей, выставка «Детвора». Мемориальный музей-заповедник Д. И. Менделеева и А. А. Блока пригласит на экскурсии по флигелю и главному дому в усадьбе Шахматово и на показ мультфильмов о Д. И. Менделееве в усадьбе Боблово, а Военно-технический музей – на фестиваль бумажных самолетиков и образовательную программу «Дети в музее, музею, о музее».
Туристический «Прорыв года»: чем Коломна удивляет жителей и гостей Подмосковья>>
30 марта 2023, 18:59
В Долгопрудном досрочно достроят учебный корпус школы
30 марта 2023, 18:54
В Долгопрудном к осени обновят Центральный парк
30 марта 2023, 18:48
Дмитровский техникум полностью отремонтируют к началу нового учебного года
30 марта 2023, 18:45
Дмитровские лесничие повышают квалификацию
30 марта 2023, 18:42
Сотрудники Новогришинской колонии отмечают профессиональный праздник
30 марта 2023, 16:05
Жители округа могут пройти опрос о роли мусоропровода
30 марта 2023, 15:46
Дмитровские спасатели сняли застрявшее кольцо с пальца школьницы