10 февраля 2021, 15:33
Специалисты ветеринарной службы в Подмосковье осмотрели около 130 обезьян
Специалисты государственной ветеринарной службы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области осуществлен ветеринарный осмотр порядка 130 обезьян в 2020 году, сообщает пресс-служба министерства.
«На прием к нашим ветврачам часто приходят владельцы экзотических животных, в том числе обезьян. Данный вид животных содержится не только в домашних условиях, но и в зоопарках, цирках региона. Всего на территории Подмосковья зарегистрировано 127 обезьян. Все они периодически осматриваются врачами. Около 80 из них прошли вакцинацию и диагностические исследования. У трех были выявлены заболевания и вылечены», - сообщил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Сергей Воскресенский.
Обезьяны подвержены почти всем бактериальным, вирусным и паразитарным заболеваниям, которыми болеют люди, некоторые животные и птицы. Они являются естественными хозяевами ряда инфекционных агентов, опасных для человека, поэтому контакт с обезьянами при несоблюдении санитарно-гигиенических правил представляет определенную опасность заражения.
«Во избежание возникновения болезней животных владельцам необходимо предоставлять питомца ветеринарам для проведения плановых вакцинаций и обследований, не приобретать животных без ветеринарных сопроводительных документов, а также карантинировать вновь поступающих животных в течение 30 дней», - подчеркнул Воскресенский.
В каких случаях можно содержать запрещенных животных в Подмосковье>>
21 марта 2023, 18:26
Строительство фабрики-кухни в Дмитрове проверил Главгосстройнадзор
21 марта 2023, 16:23
Тонкий лед представляет опасность
21 марта 2023, 16:19
Дмитровский фармзавод запустил новую линейку инновационных лекарств
21 марта 2023, 16:11
Юбилей семейной жизни можно отметить торжественно
21 марта 2023, 14:49
Бабушка в Дмитрове взяла уборку улицы в свои руки
21 марта 2023, 11:52
Эксперты стройконтроля приняли после капитального ремонта здание детского стационара в Дмитрове
21 марта 2023, 08:59
В округе построят новые большие школы