18 марта 2021, 09:42
Текст проекта правового акта о доставке граждан в вытрезвители обсудили в Подмосковье
В Подмосковье завершились общественные обсуждения текста проекта нормативного правового акта, касающегося действий сотрудников полиции при доставке граждан в вытрезвители, сообщает пресс-служба Главного управления региональной безопасности Московской области.
«В конце декабря 2020 принят Федеральный закон от 29.12.2020 N 465-ФЗ "О внесении изменения в статью 13 Федерального закона "О полиции", которым сотрудников полиции наделили правом доставлять лиц, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, в специализированные организации», - отмечается в материале.
Был разработан проект приказа МВД России «Об утверждении Порядка доставления лиц, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, в медицинские организации или специализированные организации, либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции». В рамках приказа определяются действия сотрудниками полиции при доставке таких лиц:
- в медицинские или специализированные организации при нахождении их в местах общего пользования (улицах, скверах, парках, поездах, аэропортах, других общественных местах) в состоянии опьянения;
- в служебные помещения полиции (при наличии оснований полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу), находящихся в состоянии опьянения в жилых помещениях. Такая мера возможна только по заявлению граждан, которые находятся в жилом помещении с лицами в состоянии опьянения.
Транспортировка лиц, находящихся в состоянии опьянения, в медицинские организации для оказания медицинской помощи в стационарных условиях осуществляется выездными бригадами скорой медицинской помощи. При отсутствии возможности прибытия бригады скорой медицинской помощи, сотрудники полиции на своем служебном автотранспорте также имеют право доставлять таких граждан в медицинские организации.
Кроме того, проектом регулируется оказание сотрудниками полиции помощи лицам, находящимся в общественных местах в состоянии опьянения и утратившим способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в пространстве.
В настоящее время указанный проект приказа МВД, по итогам общественных обсуждений, дорабатывается. В текст вносятся правки с учетом мнений жителей Московской области и независимой экспертизы.
Какие требования предъявляются к владельцам оружия в Подмосковье>>
08 февраля 2023, 12:35
Утверждены графики приемов жителей Подмосковья
08 февраля 2023, 11:40
Лакомства для птиц подготовили дошколята
08 февраля 2023, 09:26
В Дмитрове прошел I межрегиональный молодежный фестиваль творчества, музыки и танцев «DarkTape Fest»
08 февраля 2023, 09:21
В Дмитрове состоялась межмуниципальная форсайт-сессия о механизмах управления качеством образования
08 февраля 2023, 09:04
Из контейнера на Советской площади достали более 100 кг пластика в рамках экологической акции
08 февраля 2023, 09:00
В Дмитрове завершились Всероссийские соревнования по керлингу среди женских команд
07 февраля 2023, 17:51
Соблюдение требований пожарной безопасности спасет от беды