11 августа 2020, 15:02
В Дмитровском округе заблокирован въезд на территорию памятника природы
Силами администрации Дмитровского округа на въезде в памятник природы «Озера Нерское, Долгое, Круглое и их ближайшее окружение» установлены бетонные блоки, препятствующие заезду на особо охраняемую природную территорию по бывшему руслу реки Мещерихи.
Таким образом дмитровские власти исполнили требования Минэкологии, содержавшиеся в представлении, выданном ранее по итогам очередной проверки по обращениям граждан. В ходе осмотра инспекторы эконадзора обнаружили в границах ООПТ ограждение, бытовое помещение, а также грунтовую дорогу для проезда техники, в том числе большегрузной и строительной.
«Режим особой охраны запрещает капитальное строительство на территории этой ООПТ - сказал заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Дмитрий Куракин. – И владельцы земельных участков должны соблюдать установленные требования. Мы будем отслеживать ситуацию, пока не прекратятся попытки нарушить режим».
-
Глава природоохранного ведомства поблагодарил жителей поселений за активную помощь в сохранении заповедной территории. Экоактивисты, в дополнение к бетонным блокам, установили на въезде в ООПТ собственноручно сделанное заграждение, напоминающее противотанкового «ежа».
Как уже сообщалось, инспекторы эконадзора внимательно отслеживают ситуацию в ООПТ и постоянно пресекают попытки незаконной хозяйственной деятельности. Осенью прошлого года по настоянию ведомства нарушители демонтировали незаконно возведенное ограждение, которое препятствовало свободному проходу жителей к озеру Круглому. Ранее инспекторы эконадзора привлекали к ответственности граждан, отсыпавших здесь дороги строительным мусором, а также установивших бетонные плиты вблизи береговой линии озера Круглого.
Фото: Михаил Соломонов
24 марта 2023, 18:00
Студентам-медикам не нужны трупы для препарирования
24 марта 2023, 17:36
Дмитровчане приняли участие в голосовании по развитию территории
24 марта 2023, 17:26
В Дмитрове отремонтируют 136 подъездов
24 марта 2023, 17:22
Жители Дмитровского округа переезжают в новое жилье из аварийного
24 марта 2023, 17:17
ГУСТ проверит состояние контейнерных площадок в Дмитровском округе
24 марта 2023, 12:03
Экспресс- автобус курсирует между Дмитровом и Москвой
24 марта 2023, 11:57
Для безработных в Дмитрове открыто более 1200 вакансий